Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Февраль » 20 » Я шагаю по городу
14:18
Я шагаю по городу

 

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма –проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей  - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. В детских дошкольных учреждениях города Кургана в этом направлении проводится большая работа. А закрепить в игровой форме знания, полученные в детском саду, дошкольники могут в МБОУ г. Кургана «Центр образования»

 


    16 февраля в Центре образования было шумно и весело! Здесь в Актовом зале собрались воспитанники детских садов города Кургана.  Детям была представлена познавательно-развлекательная программа «Я шагаю по городу» Ведущая мероприятия, руководитель кабинета «Основы безопасности дорожного движения» Пронищева Ирина Николаевна, пригласила детей отправиться в очень важное и увлекательное путешествие и повторить одни из главных правил в жизни детей и взрослых: Правила дорожного движения. Помощниками ведущей были юные юидовцы,  воспитанники детского сада № 114 Дикарева Соня и Олентьев Юрий, а так же Незнайка, которому очень нужна помощь в ориентации на дорогах города, роль Незнайки исполнил Зимарев Илья. На остановке «Шагаем вместе с мамой, шагаем вместе с папой» родители разобрали варианты неправильного поведения детей и родителей на дороге, наглядно показали, как вместе с ребенком надо правильно переходить проезжую часть. С танцем «Дорожные знаки» выступили воспитанники детского сада № 54. Дети в футболках с эмблемами «Дорожные знаки» уверенно и эмоционально показали веселый, современный танец. На остановке «Школьники и дорога» будущие первоклассники в игровой форме повторили правила перехода нерегулируемого и регулируемого пешеходного перехода. Очень важно выработать у детей алгоритм действий на дороге. Дошколята охотно выполняли команды ведущего: «Остановись!», «Оцени ситуацию на проезжей части!», «Посмотри налево, направо и опять – налево!»… А дальше была физкультминутка. Не простая! Рэперская! Вместе с замечательными ребятами из детского сада № 100 дети, собравшиеся в зале, исполнили рэп «Притормози!» для супер техничных пешеходов. На остановке «Будь заметным!» дошкольников встретила инспектор ГИБДД Гейль Татьяна Рейнгольдовна. Она побеседовала с детьми об очень важной проблеме дороги - использование световозвращателей. Инспектор ГИБДД была убедительна и артистична, ее рассказ о фликерах и световозвращающих жилетах никого не оставил равнодушным. А в детском  саду № 87 дети, безусловно,  умеют пользоваться световозвращателями.  Доказательством к этому утверждению стало яркое выступление агитбригады воспитанников этого детского сада. Артистичность,  непосредственность, яркие костюмы, полнота раскрытия темы буквально покорили весь зал! Дети и родители, собравшиеся в Центре образования, получили  домашнее задание от инспектора ГИБДД в ближайшее время непременно приобрести световозвращатели!  Самые маленькие гости нашего праздника, воспитанники детского сада № 112, показали поучительную сказку по Правилам дорожного движения «Происшествие в сказочном лесу».
    Интересное и познавательное получилось путешествие.  И мы верим, что оно стало хорошим уроком по подготовке будущих первоклассников  к выполнению важной роли участников дорожного движения -  «пешеходы», и дети прочно закрепили навыки осознанного поведения в дорожно-транспортной среде. Большое спасибо всем участникам программы «Я шагаю по городу»!

Руководитель кабинета
 «Основы безопасности дорожного движения»
МБОУ г. Кургана «Центр образования»
    Пронищева И.Н.

 

Категория: События в центре | Просмотров: 545 | Добавил: TechSpec