Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Май » 19 » 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации
09:02
100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации

Сегодня, 19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. В этот день люди старшего и среднего поколения вспоминают свое детство. Да не простое, а пионерское! И взрослым хочется еще раз ощутить шелк красного галстука на шее и взять в руки барабанные палочки.

            С детского сада малышам внушали: в рядах пионеров достойны быть только лучшие. И третьеклассник на всю жизнь запоминал волнующий момент посвящения. Отличников и самых активных учеников принимали 22 апреля - в день рождения В.И. Ленина, остальных - 19 мая.

            К этому событию тщательно готовились: тренировали память - заучивали "Клятву пионера", слова песни "Взвейтесь кострами, синие ночи", изучали подвиги пионеров-героев.
            Самый главный атрибут пионера, без которого ты и не пионер был вовсе - галстук. Без него в школу прийти было невозможно. Его тщательно и ежедневно настирывал и наглаживал каждый пионер. Забыв его дома, можно было нарваться на осуждение товарищей по классу и постановки на "совет класса".
            А сколько было интересных мероприятий, участвуя в которых, можно было отлынивать от уроков - сбор металлолома, погрузка в машину большого количества макулатуры, участие в конкурсе строя и песни.

            Кстати победители различных конкурсов премировались прохождением торжественным маршем с флагом и песнями куда-нибудь на завод дл участия в открытии партконференции, что тоже давало полное право прогулять контрольную или диктант в школе.

            А «пионерское звено» - в него входили семь-десять человек, был звеньевой. У каждого звена — свои обязанности в классе-отряде. Кто-то следил за успеваемостью в классе, кто-то газету рисовал. Самое главное - все при деле были.
            "Избранные" и делегированные от класса попадали в совет дружины школы. Вот уж где за закрытыми дверями происходили "тайны мадридского двора". Под строгим присмотром старших товарищей-комсомольцев - вожатых, разрабатывались "коварные" планы школьных мероприятий.

            Сколько всего хорошего может вспомнить пионер 60-х, 70-х, 80-х - пионерский хор, летний пионерский лагерь, пионерские ночные костры. И, конечно же, "Зарница" - походы по лесам через бурелом, комары, разбитые коленки и невероятное счастье от победы.

            За время существования пионерии в её рядах побывали 210 миллионов советских детей.

            На классных часах и часах общения об истории существования Всесоюзной пионерской организации присутствовали 458 обучающихся 7-11 классов Центра образования.

#центробразования45 #про45 #образование45 #ZаРоссию

Категория: События в центре | Просмотров: 123 | Добавил: tekhspec-K